Archivos

23ª jornada: Movistar Estudiantes vs Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre agoniza con otra derrota frente a Movistar Estudiantes

La ficha del partido:

Movistar Estudiantes, 72 (23+19+13+17): Stephanie Mawuli (2), Laura Méndez (6), Marena Whittle (27), Gracia Alonso (6), Billie Massey (12) –cinco inicial; Paula Saravia (13), Paulina Hersler (2), Sara Zaragoza (1), Paola de Mier (-), Juana Camilion (-) y Begoña de Santiago (3). ­–Entrenador: David Gallego.

Embutidos Pajariel Bembibre, 49 (19+14+3+13): Jannon Otto (6), Marnelle Garraud (6), Joana Soeiro (3), Laia Moya (-), Dominique Toussaint (10) –cinco inicial; Uxue Etxarte (-), Aleksandra Krošelj (3), Maruša Seničar (2), Aina Martín (5) e Isabelle Gradwell (14). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Árbitros: Víctor Mas Cagide, Eva Aresté Giralt y Héctor Sanhermelando García.

Incidencias: Partido de la 23ª jornada de la Liga Femenina Endesa disputado en el polideportivo Movistar Academy Antonio Magariños de Madrid.

› Continua leyendo

15ª jornada: Embutidos Pajariel Bembibre vs Movistar Estudiantes

Embutidos Pajariel Bembibre desfallece en la segunda mitad ante Movistar Estudiantes

La ficha del partido:

Embutidos Pajariel Bembibre, 52 (19+14+4+15): Marnelle Garraud (3), Elizabeth Balogun (15), Aleksandra Krošelj (5), Laia Moya (2), Dominique Toussaint (8) –cinco inicial; Jannon Otto (5), Maruša Seničar (5), Aina Martín (-), Joana Soeiro (5) e Isabelle Gradwell (4). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Movistar Estudiantes, 67 (14+11+22+20): Stephanie Mawuli (5), María Eraunzetamurgil (9), Laura Méndez (9), Marena Whittle (8), Billie Massey (12) –cinco inicial; Sara Zaragoza (2), Juana Camilion (7), Alexy Mollenhauer (8) y Begoña de Santiago (7). ­–Entrenador: David Gallego.

Árbitros: Francisco José Zafra Guerra, Asunción Langa de Martín y Jordi Domingo Vilalta.

Incidencias: Partido correspondiente a la 15ª jornada de la Liga Femenina Endesa celebrado en el Bembibre Arena de Bembibre (León).

› Continua leyendo

24ª jornada: Embutidos Pajariel Bembibre vs Durán Maquinaria Ensino

Embutidos Pajariel Bembibre cae  ante Durán Maquinaria Ensino y dice adiós a la Liga Femenina Endesa

La ficha del partido:

Embutidos Pajariel Bembibre, 74 (19+25+14+16): Jannon Otto (2), Marnelle Garraud (26), Joana Soeiro (8), Laia Moya (-), Isabelle Gradwell (16) –cinco inicial; Uxue Etxarte (-), Aleksandra Krošelj (12), Maruša Seničar (-) y Aina Martín (10). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Durán Maquinaria Ensino, 78 (22+15+26+15):  Imani Tate (6), Esther Castedo (11), Laia Lamana (6), Bridget Herlihy (13), Lydia Giomi (17) –cinco inicial–; Ane Olaeta (2), Cecilia Muhate (8), Blanca Millán (6) y Bea Sánchez (9). –Entrenador: Antonio Pernas.

Árbitros: Leandro Nicolás Lezcano, Juan Gabriel Carpallo Miguélez y Fernando Martínez Estopiñán.

Incidencias: Partido correspondiente a la 24ª jornada de la Liga Femenina Endesa celebrado en el Bembibre Arena de Bembibre (León).

› Continua leyendo

14ª jornada: Durán Maquinaria Ensino vs Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre soñó con la sorpresa ante Durán Maquinaria Ensino

La ficha del partido:

Durán Maquinaria Ensino, 78 (22+17+19+20):  Imani Tate (9), Esther Castedo (4), Cecilia Muhate (13), Laia Lamana (21), Bea Sánchez (-)–cinco inicial–; Ane Olaeta (7), Blanca Millán (5), Natalia Rodríguez (3), Bridget Herlihy (-) y Lydia Giomi (16). –Entrenador: Antonio Pernas.

Embutidos Pajariel Bembibre, 72 (25+17+17+13): Marnelle Garraud (16), Elizabeth Balogun (17), Aina Martín (9), Joana Soeiro (5), Laia Moya (-) –cinco inicial; Jannon Otto (10), Uxue Etxarte (-), Aleksandra Krošelj (-), Maruša Seničar (2), Dominique Toussaint (7) e Isabelle Gradwell (6). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Árbitros: Joaquín Lizana Moreno, Rodrigo Palanca Page y Joan Fanés Marginet.

Incidencias: Partido de la 14ª jornada de la Liga Femenina Endesa disputado en el Pazo Provincial dos Deportes de Lugo.

› Continua leyendo

20ª jornada: Barça CBS vs Embutidos Pajariel Bembibre

Embutidos Pajariel Bembibre se desangra ante el Barça CBS

La ficha del partido:

Barça CBS, 58 (7+21+17+13): Taylor Wurtz (12), Jolene Anderson (5), Paula Estebas (8), Carolina Guerrero (3), Lola Pendande (11) –cinco inicial–; Karla Erjavec (2), Irene Broncano (-), Lucía Navarro (-), Kika Raković (6), Anna Cruz (11) Martina Muñoz (-) y Martina Vizmanos (-). –Entrenador: Isaac Fernández.

Embutidos Pajariel Bembibre, 39 (6+15+8+10): Elizabeth Balogun (-), Uxue Etxarte (-), Aleksandra Krošelj (10), Maruša Seničar (6), Dominique Toussaint (8) –cinco inicial; Jannon Otto (9), Marnelle Garraud (-), Aina Martín (-), Joana Soeiro (3), Laia Moya (2) e Isabelle Gradwell (1). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Árbitros: Daniel Checa Nebot, Asier Quintas Álvarez y Cristina Adán Rodríguez.

Incidencias: Partido de la 20ª jornada de la Liga Femenina Endesa celebrado en el Palau Municipal d’Esports Juan Carlos Navarro de Sant Feliu de Llobregat (Barcelona).

› Continua leyendo

13ª jornada: Embutidos Pajariel Bembibre vs Barça CBS

Embutidos Pajariel Bembibre se regala la primera alegría frente a Barça CBS

La ficha del partido:

Embutidos Pajariel Bembibre, 59 (15+12+13+19): Elizabeth Balogun (10), Uxue Etxarte (-), Aleksandra Krošelj (13), Maruša Seničar (3), Dominique Toussaint (11) –cinco inicial; Jannon Otto (2), Marnelle Garraud (3), Aina Martín (6), Joana Soeiro (5), Laia Moya (-) e Isabelle Gradwell (6). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Barça CBS, 52 (8+12+18+14): Karla Erjavec (8), Jolene Anderson (8), Kristina Raković (8), Anna Cruz (6), Paula Ginzo (16) –cinco inicial–; Irene Broncano (-), Lucía Navarro (-), Carolina Guerrero (4) y Lola Pendande (2). –Entrenador: Isaac Fernández.

Árbitros: Germán Francisco Morales Ruiz, Cristian Martín Vázquez y Sergio Acevedo Perera.

Incidencias: Partido correspondiente a la 13ª jornada de la Liga Femenina Endesa celebrado en el Bembibre Arena de Bembibre (León).

› Continua leyendo

12ª jornada: Embutidos Pajariel Bembibre vs Celta Zorka Recalvi

Embutidos Pajariel Bembibre cae ante Celta Zorka Recalvi y la salvación se pone cara

La ficha del partido:

Embutidos Pajariel Bembibre, 53 (18+10+13+12): Marnelle Garraud (12), Elizabeth Balogun (3), Aleksandra Krošelj (9), Maruša Seničar (3), Dominique Toussaint (17) –cinco inicial; Jannon Otto (4), Aina Martín (-), Joana Soeiro (-) y Laia Moya (5). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Celta Zorka Recalvi, 61 (11+11+22+17): Clementine Samson (16), Anne Senosiain (4), Murjanatu Musa (12), Regina Aguilar (3), Nina Premasunac (2) –cinco inicial–; Maimouna Haidara (9), Robyn Benton (3), Celeste Trahan-Davis (12), Sara Vidal (-) y Laura Prats (-). –Entrenadora: Cristina Cantero.

Árbitros: Igor Esteve Malmierca, Pedro Alejandro Munar Bañón y Eva Aresté Giralt.

Incidencias: Partido correspondiente a la 12ª jornada de la Liga Femenina Endesa celebrado en el Bembibre Arena de Bembibre (León).

› Continua leyendo

21ª jornada: Embutidos Pajariel Bembibre vs Kutxabank Araski

Embutidos Pajariel Bembibre sigue sin reaccionar y cae frente a Kutxabank Araski

La ficha del partido:

Embutidos Pajariel Bembibre, 48 (11+16+5+16): Marnelle Garraud (6), Aleksandra Krošelj (6), Laia Moya (8), Dominique Toussaint (10), Isabelle Gradwell (8) –cinco inicial; Jannon Otto (4), Uxue Etxarte (-), Maruša Seničar (-), Aina Martín (3) y Joana Soeiro (3). –Entrenadora: Bea Pacheco.

Kutxabank Araski, 78 (19+14+20+25): Natalie Van den Adel (6), Melisa Gretter (13), Txell Alarcón (7), Marta Hermida (5), Tamara Seda (19) –cinco inicial–; Laura Aliaga (7), Sami Hill (4), Brittany Brewer (11) y Agostina Burani (6). ­–Entrenadora: Madelén Urieta.

Árbitros: Sandra Sánchez González, Francisco González Cuervo y Joan Fanés Marginet.

Incidencias: Partido correspondiente a la 21ª jornada de la Liga Femenina Endesa celebrado en el Bembibre Arena de Bembibre (León).

› Continua leyendo

11ª jornada: Kutxabank Araski vs Embutidos Pajariel Bembibre

 La mejoría defensiva de Embutidos Pajariel Bembibre, insuficiente con Kutxabank Araski

La ficha del partido:

Kutxabank Araski, 60 (15+15+18+12): Sami Hill (5), Natalie Van den Adel (14), Melisa Gretter (5), Txell Alarcón (3), Tamara Seda (6) –cinco inicial–; Laura Aliaga (15), Marta Hermida (5), Brittany Brewer (7) y Agostina Burani (-). ­–Entrenadora: Madelén Urieta.

Embutidos Pajariel Bembibre, 50 (10+12+8+20): Marnelle Garraud (8), Elizabeth Balogun (10), Joana Soeiro (2), Laia Moya (3), Dominique Toussaint (12) –cinco inicial; Jannon Otto (10), Uxue Etxarte (1), Maruša Seničar (2) y Aina Martín (2). –Entrenador: Bea Pacheco.

Árbitros: Ángel Antonio Albacete Chamón, Juan Pedro Morales García-Alcaide y Alejandro López Lecuona.

Incidencias: Partido de la 11ª jornada de la Liga Femenina Endesa disputado en el polideportivo Mendizorrotza de Vitoria (Álava).

› Continua leyendo